Auction 915T, Lot # 154
Reloj de pared. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de madera tallada. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca circular, media sonería, índices romanos y manecillas de lanza. Decorado con palmetas, acantos y roleos. Presenta ligero apolillado, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 56 x 36 x 12 cm. Estimado $ 3,000-4,000